Se connecter
2017-2018
News
Classements des Clubs et des comités régionaux 2018

Classements des Clubs et des comités régionaux 2018

il y a 1 an

Toute l'association

Classements des Clubs et des comités régionaux 2018

        

Classements des Clubs et des Comités

Retrouvez les classements des clubs et comités régionaux dans la page en lien ici

En fichiers joints, ci-dessous, les classements des comités régionaux et des clubs pour la saison sportive 2017/2018.
Ces classements sont obtenus en totalisant le nombre de points attribués aux clubs et comités régionaux lors des championnats de France individuels minimes, cadets, juniors et seniors en lutte libre, lutte gréco-romaine et lutte féminine (8 points sont attribués aux lutteurs 1e, 7 pt aux 2e, 6 pt aux 3e, 5 pt aux 4e, 4 pt aux 5e, 2 pt aux 7e, 1 pt aux autres lutteurs). 

Classements des clubs et des comités régionaux 2018

Classements des clubs masculins et féminins Classements des clubs par style Classements des comités régionaux par age et style
Classements des comités régionaux par style Palmarés Belleu-Soissons 2018

 

 

 

 


Photos associées

Fête du club de lutte de Belleu-Soissons 2018

Le samedi 23 juin 2018, Les adhérents, les athlètes et les bénévoles du club de lutte de Belleu-Soissons ce sont réunies pour finir la saison 2017-2018.
En cette occasion le directeur technique du club (steve STRAMANDINO) a récompensé les lutteurs et lutteuses qui ont participé tout au long de la saison à plusieurs compétitions.
François Stramandino a rappelé aux adhérents la très bonne performance et les très bon résultats obtenue au cour de la saison 2017-2018.
Au niveau national aux championnats de France par équipes et individuel les filles finissent à la 7ème places sur 144 clubs.
Les masculins minimes, cadets, juniors, séniors et vétérents finissent à la 19ème places en lutte libre et à la 30ème places en lutte gréco-romaine sur 144 clubs.
Ce qui classe les club de lutte de Belleu-Soissons à la 14ème places au niveau national.
Sans oublier aussi le championnat de France sport lutte adapté avec une 5ème places sur 25 clubs engagés.
Et pour clôturer cette remise des récompenses Steve a remis un petit cadeau au filles de la remise en forme du mercredi soir
Les dirigeants du club remercient tous les adhérents et les bénévoles pour leurs implication dans l’association et vous donne rendez-vous le premier mardi du mois de septembre pour la reprise des entraînements.
Merci et bonne vacances.

Freddy LECAUX.


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

FACEBOOK

Calendrier

Prochains événements

14
déc.
2019-12-14T09:15:00+0100
2019-12-14T18:00:00+0100

OPEN DE LA MARNE

de 09h15 à 18h

11
janv.
2020-01-11T09:00:00+0100
2020-01-12T17:00:00+0100

TOURNOI NATIONAL RANKING "OPEN CUP...

de 09h à 17h

01
févr.
2020-02-01T09:00:00+0100
2020-02-01T17:00:00+0100

TOURNOI NATIONAL RANKING "OPEN...

de 09h à 17h

Derniers résultats

CHALLENGE DE LUTTE JOSEPH STRAMANDINO 2019 CHALLENGE DE LUTTE JOSEPH STRAMANDINO, Challenge de lutte avec plusieurs clubs
23/11/19CHALLENGE DE LUTTE JOSEPH...
Ambre Chevreau : Arbitre
Fréderic Matczkyk : Entraîneur
Karine Cappigny : Entraîneur
Ahmed El Amraoui : 2ème poussin A 21 kg
Ahmed El Moumouhi : 1er poussin B 25 kg
Alexis Chauvet : 1er benjamin 47 kg
Amin Saidoulaeva : 3éme benjamin 37 kg
Amir Benyoucef : 1er poussin C 23 kg
Antoine Santelli : 4éme poussin C 48 kg
Aristide Diatta : Entraîneur
Ayoub Harnafi : 1er poussin A 21 kg
Bilel Harnafi : 1er poussin B 32 kg
Djaison Lambin : 2éme benjamin 41 kg
Elias El Amraoui : 2éme poussin C 36 kg
Emma Isambert : 1ére poussine C 55 kg
Enzo Aubertin : 4éme benjamin 32 kg
Giuliano Migliore : 3ème poussin C 31 kg
Ismael Lefevre El Hoat : 3ème poussin C 28 kg
Ismail Benyoucef : 2éme poussin B 20 kg
Logan Lambin : 2éme benjamin 32 kg
Malwenn Migliore : 4éme poussin C 28 kg
Markus Gzyl : 2éme poussin C 31 kg
Matheis Henrion : 3éme poussin C 30 kg
Mohamed Damih Khattou : 2éme poussin C 56 kg
Noah Denivet : 3éme poussin C 36 kg
Romain Pelletier : 2éme poussin C 36 kg
Sargis Mkrtchyan : Entraîneur
Tiago Novot : 2ème poussin B 24 kg
Tom Denivet : 4éme poussin B 27 kg
Tom Dauteuille : 4éme poussin B 24 kg
Vadim Gzyl : 4ème poussin B 26 kg
Yassine Aoulad Zian : 4éme poussin B 30 kg
Benjamin (U13), Poussin C (U11), Poussin A (U7), Poussin B (U9)
TOURNOI NATIONAL RANKING "TROPHÉE DES VOLCANS"
17/11/19TOURNOI NATIONAL RANKING "TROPHÉE...
Ambre Chevreau : 2ème en lutte féminine cadette 73 kg
Mohmed Ali El Mahdali : 11ème en senior lutte gréco 60 kg
Oriane Chevreau : 1ère en lutte féminine 76 kg sénior
Sandrine Chevreau : Encadrant
Aristide Diatta : Entraîneur
Minime (U15), Cadet (U17), Junior (U20), Sénior (U23), Veterans A B C D E
Tournoi Régional Labellisé « GRARD – KONARKOWSKI »
10/11/19Tournoi Régional Labellisé «...
Ambre Chevreau : 1ère en 73 kg lutte Féminine (U15)
Fréderic Matczkyk : Entraîneur
Mohmed Ali El Mahdali : 3ème en 57 kg lutte gréco romaine (U20)
Oriane Chevreau : 1ére en 76 kg lutte féminine (U20)
Sandrine Chevreau : Accompagnant
David Millien : Entraîneur
Yahya Hidara : 3ème en 55 kg lutte gréco romaine (U17)
Minime (U15), Cadet (U17), Junior (U20), Sénior (U23)
TOURNOI NATIONAL RANKING "STEEVE GUENOT"
27/10/19TOURNOI NATIONAL RANKING "STEEVE...
Ambre Chevreau : 1ère en lutte féminine 73 kg U17
Oriane Chevreau : Entraîneur
David Millien : Entraîneur
Sargis Mkrtchyan : 1er en lutte gréco romaine 87 kg U23
Minime (U15), Cadet (U17), Sénior (U23)

Les Maîtrises