Se connecter
2017-2018
News
Championnats de France séniors 2018 sur le site de France 3 Picardie

Championnats de France séniors 2018 sur le site de France 3 Picardie


Cinq Picards sur les podiums des championnats de France de lutte Les lutteurs du club de Belleu-Soissons ont remporté deux médailles d'argent et trois médailles de bronze lors du week-end des championnats de France qui avait lieu Schiltigheim en Alsace.  Par E.EPublié le 18/02/2018 à 18:22 Mis à jour le 18/02/2018 à 18:23

Championnats de France séniors 2018 sur le site de France 3 Picardie

Cinq Picards sur les podiums des championnats de France de Lutte

Les lutteurs du club de Belleu-Soissons ont remporté deux médailles d'argent et trois médailles de bronze lors du week-end des championnats de France qui avait lieu…

FRANCE3-REGIONS.FRANCETVINFO.FR

Les lutteurs du club de Belleu-Soissons ont remporté deux médailles d'argent et trois médailles de bronze lors du week-end des championnats de France qui avait lieu Schiltigheim en Alsace. 

Par E.E 

Une belle performance pour les lutteurs du club de Belleu-Soissons. Ce week-end en Alsace pour les championnats de France, les Picards font le plein de médailles. 

Hier, lors de la première journée, Maeva Leseigneur remporte la 3e place dans la catégorie -68 kg, tout comme Sami Slama en lutte gréco-romaine -77 kg. Youssoup Deliev a quant à lui été sacré vice-champion de France dans la catégorie lutte libre -57 kg. 
 

Podiums des Picards lors des championnats de France de Lutte

Maeva Leseigneur remporte la médaille de bronze dans la catégorie -68 kg - Février 2018 / © FFL

David Millien remporte la médaille de bronze en lutte gréco-romaine -130 kg - Février 2018 / © FFL

Youssoup Deliev (à droite) sacré vice champion de France dans la catégorie lutte libre -57 kg - Février 2018 / © FFL

Maeva Leseigneur remporte la médaille de bronze dans la catégorie -68 kg - Février 2018 / © FFL

David Millien remporte la médaille de bronze en lutte gréco-romaine -130 kg - Février 2018 / © FFL

Youssoup Deliev (à droite) sacré vice champion de France dans la catégorie lutte libre -57 kg - Février 2018 / © FFL

Maeva Leseigneur remporte la médaille de bronze dans la catégorie -68 kg - Février 2018 / © FFL


Aujourd'hui, c'est Aristide Diatta qui repart avec la médaille d'argent en lutte libre -97 kg et David Millen avec la médaille de bronze en lutte gréco-romaine -130 kg. 

Plus de 261 lutteurs, soit 68 clubs, étaient présents cette année. Les finales sont à revoir sur la chaîne Youtube de la Fédération Française de Lutte. 

 

 


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

FACEBOOK

Calendrier

Prochains événements

26
janv.
2020-01-26T09:00:00+0100
2020-01-26T18:00:00+0100

Tournoi Régional Labellisé...

de 09h à 18h

01
févr.
2020-02-01T09:00:00+0100
2020-02-01T17:00:00+0100

TOURNOI NATIONAL RANKING "OPEN...

de 09h à 17h

08
févr.
2020-02-08T08:30:00+0100
2020-02-08T17:00:00+0100

Championnat Régional Seniors 2020

de 08h30 à 17h

Derniers résultats

TOURNOI NATIONAL RANKING "OPEN CUP DU CREUSOT"
12/01/20TOURNOI NATIONAL RANKING "OPEN CUP...
Ambre Chevreau : 1ère en lutte féminine 73 kg Cadette
Mohmed Ali El Mahdali : 11 ème en lutte libre 57 kg sénior
Oriane Chevreau : 2ème en lutte féminine 76 kg sénior
Sandrine Chevreau : Encadrante
Aristide Diatta : Entraîneur
David Millien : Entraîneur
Minime (U15), Cadet (U17), Junior (U20), Sénior (U23)
Saarland Ladies Open 2020
04/01/20Saarland Ladies Open 2020
Ambre Chevreau : Encadrant
Sandrine Chevreau : 2ème en 73 kg minime féminine
Minime (U15)
OPEN DE LA MARNE
14/12/19OPEN DE LA MARNE
Ambre Chevreau : Arbitre et table
Fréderic Matczkyk : Table
Karine Cappigny : Entraîneur
Luc Potier : Entraîneur
Philippe Haise : Entraîneur
Ahmed El Amraoui : 1er poussin A 23 kg
Ahmed El Moumouhi : 2ème poussin B 24 kg
Amin Saidoulaeva : 1er benjamin 35.7 kg
Amir Benyoucef : 3 ème poussin C 23 kg
Antoine Santelli : 1er poussin C 38 kg
Aristide Diatta : Entraîneur
Ayoub Harnafi : 1er poussin A 22 kg
Bilel Harnafi : 3ème poussin B 26.4 KG
Djaison Lambin : 3ème benjamin 40 kg
Elias El Amraoui : 1er poussin C 37.3 kg
Emma Isambert : 2ème benjamine surclassée 55 kg
Enzo Aubertin : 4ème benjamin 30.8 kg
Ismail Benyoucef : 2ème poussin B 21 kg
Logan Lambin : 3ème benjamin 30.8 kg
Markus Gzyl : 4ème poussin C 25.5 kg
Noah Denivet : 3ème poussin C 33 kg
Romain Pelletier : 2ème poussin C 33 kg
Tom Denivet : 2ème poussin B 28 kg
Tom Dauteuille : 3ème poussin B 24 kg
Vadim Gzyl : 2ème poussin B 24.5 kg
Yassine Aoulad Zian : 3ème poussin B 25.8 kg
Benjamin (U13), Poussin C (U11), Poussin A (U7), Poussin B (U9)
Trophée Jean-Pierre VERHAEGHE
08/12/19Trophée Jean-Pierre VERHAEGHE
Ambre Chevreau : 1ère en minime (U15)
Karine Cappigny : Entraîneur
Mohmed Ali El Mahdali : 1er en junior (U20)
Saiffedine El Mahdali : 5ème en cadet (U17)
Aristide Diatta : Entraîneur
Eliano Migliore : 4ème en minime (U15)
Mehdi El Amraoui : 6ème en minime (U15)
Minime (U15), Cadet (U17), Junior (U20), Sénior (U23), Veterans A B C D E

Les Maîtrises