Club de Lutte de Belleu - Soissons

Luttez c'est Vivre


FINALES DES CHAMPIONNATS DE FRANCE PAR EQUIPES

Du 16 au 17 déc. 2016

Gymnase Jean DAVESNE, rue Bara 02200 SOISSONS - de 10h à 20h

FINALES DES CHAMPIONNATS DE FRANCE PAR EQUIPES

Compte-rendu

FINALES DES CHAMPIONNATS DE FRANCE PAR EQUIPES

FINALES DES CHAMPIONNATS DE FRANCE PAR ÉQUIPES

Le 16 et 17 décembre 2016 - Soissons

Résultats en bas de page

Vendredi 16 et samedi 17 décembre se sont déroulés les finales des championnats de France par équipes. Les équipes de première, deuxième et troisième division se sont retrouvées à Soissons (Haut de France) pour tenter de remporter le graal.

La lutte féminine et les catégories jeunes (coupe de la jeunesse) se sont également représentées lors de ces finales par équipes avec de nombreux matchs.

Liste des lutteurs engagés coupe de la jeunesse

Liste des lutteuses engagées coupe féminine

Liste des lutteurs engagés 3ème division
 

1ère division 2ème division
Finale 1er/2e Finale 1er/2e 
BESANÇON bat SARREGUEMINES 8-4 SOTTEVILLE LES ROUEN bat BELLEU-SOISSONS 6-6
Finale 3e/4e Finale 3e/4e
SOTTEVILLE LES ROUEN bat ST-YRIEIX 7-5 CHAMALIERES bat AULNAY-SOUS-BOIS CMASA 6-6


  

CLASSEMENT 1ère division 2016   CLASSEMENT 2ème division 2016

  
  1 - BESANCON
  2 - SARREGUEMINES
  3 - SOTTEVILLE LES ROUEN
  4 - SAINT YRIEIX                        
  5 - CLERMONT-FD ASM
  5 - SCHILTIGHEIM
  7 - MAIZIERES LES METZ
  7 - LYON SAINT-PRIEST

  
  1 - SOTTEVILLE LES ROUEN
  2 - BELLEU-SOISSONS
  3 - CHAMALIERES                   
  3 - AULNAY SOUS BOIS
  5 - ROUEN

 

 

  CLASSEMENT
Féminine

Coupe de la jeunesse 

   3ème division

  1 - BAGNOLET
  2 - BESANCON
  3 - CHALONS EN CHAMPAGNE
  4 - TOURCOING
  5 - CLT FERRAND ASM
  5 - SOTTEVILLE
  7 - BELLEU
  7 - LIEVIN

  1 - SARREGUEMINES
  2 - LE PALAIS / VIENNE
  3 - JOUE LES TOURS
  4 - AULNAT
  5 - STIRING WENDEL
  5 - CLT FERRAND ASM
  7 - BAGNOLET
  7 - BESANCON
  9 - REIMS
  9 - ROUEN ASPTT
  9 - CHALON EN CHAMPAGNE
  9 - LIEVIN

  1 - FIVES
  2 - LE HAVRE
  3 - CLUSES
  3 - CHENOVE
  5 - VILLENAVE D'ORNON SA
  5 - SAINT YRIEIX
  7 - ROSNY SOUS BOIS
  7 - LIEVIN
  9 - CHALON SUR SAONE
  9 - BRETENIERE
  9 - CLT FERRAND ASM
  9 - LIMOGES
  13 - FRAISSANS
  13 - DECINES
  13 - LUDON
  13 - ESL
  17 - BELLEU

 

 

Programme des finales des championnats de France par équipes

Liste des hôtels


Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Envie de participer ?