Se connecter
Passés
Finales des Championnats de France par équipes 2018
14
déc.
2018
2018-12-14T18:00:00+0100
2018-12-15T20:30:00+0100

Finales des Championnats de France par équipes 2018

Du 14 au 15 déc. 2018, de 18h à 20h30
Lieu : Villa Sport, Rue du Colonel du Garreau de la Méchenie, 87500 Saint-Yrieix-la-Perche

Junior (U20), Sénior (U23)

Finales des Championnats de France par équipes 2018

Finales des Championnats de France par équipes 

1ére, 2ème division et féminines

Le 14 et 15 décembre 2018 - St Yrieix la Perche (Nouvelle Aquitaine)

CLASSEMENT LUTTE FEMININE
1e - BAGNOLET
2e - TOURCOING
3e - BELLEU-SOISSONS
4e - BESANCON
 
BONTEMPS Mathilde Belleu - Soissons
CAPPIGNY Karine Belleu - Soissons
CHEVREAU Oriane Belleu - Soissons
LAZIER Alexia Wattignies
LESEIGNEUR Maeva Belleu - Soissons
LUTTENAUER Emma Sausheim Mempapeur
RUYSSCHAERT Oceane Belleu - Soissons
 
Ramenez la médaille à la maison

Allez les filles, allez
1 ans après, c'est le moment
Allez les filles, allez »
On l’a chanté dans le vestiaire la semaine qui a précédé la compétition. Les paroles ont pris sens hier après notre ultime rencontre de la journée. Quelle fierté d’avoir fait partie de cette merveilleuse aventure, de cette merveilleuse équipe qui est au final bien plus qu’une équipe. Cette équipe est restée unie tout au long de la compétition dans la victoire comme dans la défaite et même bien avant le jour-j. Merci à l’ensemble de l’équipe (lutteuses et à mon binôme de coaching) ainsi qu’aux personnes qui ont cru en nous qu’elles soient présentes sur place ou qui nous ont suivi à distance. Et comme on dit : « jamais deux sans trois » donc à l’année prochaine pour un nouveau podium ! Je compte sur vous les filles !

Catégorie d'âge
U20 - U23 - Senior


Style
Libre - Gréco-romaine - Féminine


Lieu
Villa Sport
Rue du Colonel du Garreau de la Méchénie
87500 Saint-Yrieix-la-Perche
 
Transport
2 Minibus


Site internet
http://www.clubarediendelutte.com/


Contact
Ludovic VILLESSOT
06 80 05 82 25
saintyrieixlutte@gmail.com


Résultat :

Résultat Finales des Championnats de France par équipes 2018

POINT PRESSE :
L’union du 17/12/18


Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

FACEBOOK

Calendrier

Derniers résultats

CHALLENGE DE LUTTE JOSEPH STRAMANDINO 2019 CHALLENGE DE LUTTE JOSEPH STRAMANDINO, Challenge de lutte avec plusieurs clubs
23/11/19CHALLENGE DE LUTTE JOSEPH...
Ambre Chevreau : Arbitre
Fréderic Matczkyk : Entraîneur
Karine Cappigny : Entraîneur
Ahmed El Amraoui : 2ème poussin A 21 kg
Ahmed El Moumouhi : 1er poussin B 25 kg
Alexis Chauvet : 1er benjamin 47 kg
Amin Saidoulaeva : 3éme benjamin 37 kg
Amir Benyoucef : 1er poussin C 23 kg
Antoine Santelli : 4éme poussin C 48 kg
Aristide Diatta : Entraîneur
Ayoub Harnafi : 1er poussin A 21 kg
Bilel Harnafi : 1er poussin B 32 kg
Djaison Lambin : 2éme benjamin 41 kg
Elias El Amraoui : 2éme poussin C 36 kg
Emma Isambert : 1ére poussine C 55 kg
Enzo Aubertin : 4éme benjamin 32 kg
Giuliano Migliore : 3ème poussin C 31 kg
Ismael Lefevre El Hoat : 3ème poussin C 28 kg
Ismail Benyoucef : 2éme poussin B 20 kg
Logan Lambin : 2éme benjamin 32 kg
Malwenn Migliore : 4éme poussin C 28 kg
Markus Gzyl : 2éme poussin C 31 kg
Matheis Henrion : 3éme poussin C 30 kg
Mohamed Damih Khattou : 2éme poussin C 56 kg
Noah Denivet : 3éme poussin C 36 kg
Romain Pelletier : 2éme poussin C 36 kg
Sargis Mkrtchyan : Entraîneur
Tiago Novot : 2ème poussin B 24 kg
Tom Denivet : 4éme poussin B 27 kg
Tom Dauteuille : 4éme poussin B 24 kg
Vadim Gzyl : 4ème poussin B 26 kg
Yassine Aoulad Zian : 4éme poussin B 30 kg
Benjamin (U13), Poussin C (U11), Poussin A (U7), Poussin B (U9)
TOURNOI NATIONAL RANKING "TROPHÉE DES VOLCANS"
17/11/19TOURNOI NATIONAL RANKING "TROPHÉE...
Ambre Chevreau : 2ème en lutte féminine cadette 73 kg
Mohmed Ali El Mahdali : 11ème en senior lutte gréco 60 kg
Oriane Chevreau : 1ère en lutte féminine 76 kg sénior
Sandrine Chevreau : Encadrant
Aristide Diatta : Entraîneur
Minime (U15), Cadet (U17), Junior (U20), Sénior (U23), Veterans A B C D E
Tournoi Régional Labellisé « GRARD – KONARKOWSKI »
10/11/19Tournoi Régional Labellisé «...
Ambre Chevreau : 1ère en 73 kg lutte Féminine (U15)
Fréderic Matczkyk : Entraîneur
Mohmed Ali El Mahdali : 3ème en 57 kg lutte gréco romaine (U20)
Oriane Chevreau : 1ére en 76 kg lutte féminine (U20)
Sandrine Chevreau : Accompagnant
David Millien : Entraîneur
Yahya Hidara : 3ème en 55 kg lutte gréco romaine (U17)
Minime (U15), Cadet (U17), Junior (U20), Sénior (U23)
TOURNOI NATIONAL RANKING "STEEVE GUENOT"
27/10/19TOURNOI NATIONAL RANKING "STEEVE...
Ambre Chevreau : 1ère en lutte féminine 73 kg U17
Oriane Chevreau : Entraîneur
David Millien : Entraîneur
Sargis Mkrtchyan : 1er en lutte gréco romaine 87 kg U23
Minime (U15), Cadet (U17), Sénior (U23)

Les Maîtrises