Se connecter
Passés
Championnats de France par équipes de 1ère division 2018
01
déc.
2018
2018-12-01T16:00:00+0100
2018-12-01T20:00:00+0100

Championnats de France par équipes de 1ère division 2018

Championnats de France par équipes de 1ère division 2018, 3ème journée

Le 01 déc. 2018, de 16h à 20h
Lieu : Gymnase Colette, rue Colette , 69800 Saint-Priest Belleu-Soissons, 1 ére division

Championnats de France par équipes de 1ère division 2018

LYON ST PRIEST CONTRE BELLEU-SOISSONS

Le 1er décembre 2018 à St Priest (Banlieu de Lyon)

RESULTATS DE LA 3e JOURNEE
SARREGUEMINES vainqueur de SCHILTIGHEIM 7 à 5
SAINT-YRIEIX-LA-PERCHE vainqueur de BESANCON 10 à 2
BELLEU vainqueur de LYON SAINT-PRIEST 9 à 3
SOTTEVILLE vainqueur de MAIZIERES-LES-METZ 9 à 3

Demi-finales le 8 décembre
SARREGUEMINES / MAIZIERES-LES-METZ
SOTTEVILLE-LES-ROUEN / SAINT-YRIEIX-LA-PERCHE

Rencontre de maintien le 8 décembre
LYON SAINT-PRIEST / BESANCON

 

Horaires et Lieu des rencontres

POULE A

Sotteville-lès-Rouen contre Maizières-les-Metz : 17h30 (31A avenue du 14 juillet - Sotteville-lès-Rouen)

Lyon Saint-Priest contre Belleu-Soissons : 18h00 (Gymnase Colette, rue Colette - 69800 Saint-Priest)

 

POULE B

Saint-Yrieix-la-Perche contre Besançon : 19h (Salle Villasport, rue du colonel du Garreau de la Méchénie)

Sarreguemines contre Schiltigheim : 18h30 (Gymnase Jean-Jaures - 141, rue Jean-Baptiset Barth)

Cette édition 2018-2019 est l'une des plus relevée de ses dernières années notamment au vue des renforts internationaux. En effet, 7 renforts étrangers viendront garnir les effectifs des différents clubs dont 6 médaillés européens et/ou mondiaux sans oublier les meilleurs lutteurs français qui seront de la partie !

Les renforts étrangers : IAKOBISHVILI Zurabi (GEO) Belleu-Soissons, JULFALAKYAN Arsen (ARM) Besançon, YANKOUSKI Ivan (BLR) Maizière-les-Metz, SHAHINYAN Artur (ARM) Saint-Yrieix, SHKRIUBA Iurii (UKR) Sarreguemines, ABBASOV Islam (AZE) Schiltigheim, EDISHERASHVILI Giorgi (AZE) Sotteville-lès-Rouen

Au total, 120 lutteurs engagés dans les 8 clubs s'affronteront dans une nouvelle formule plus concentrée (1 mois de compétition).

Au terme de 3 journées intenses, les heureux élus se verront alors atteindre les demi-finales le 8 décembre, puis les finales le 15 décembre à Saint-Yrieix.


Résultat :

BELLEU SOISSONS 09 03 LYON ST PRIEST

Résultats de la 3ème journée du championnats de France par équipes de 1 ère division 2018

Lyion st Priest - Belleu Soissons



Document associé

Règlement CFE 1ére division 2018


Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.