Se connecter
Passés
Championnats de France par équipes de 1ère division 2018
01
déc.
2018
2018-12-01T16:00:00+0100
2018-12-01T20:00:00+0100

Championnats de France par équipes de 1ère division 2018

3ème journée

Le 01 déc. 2018, de 16h à 20h
Lieu : Gymnase Colette, rue Colette , 69800 Saint-Priest Belleu-Soissons, 1 ére division

Championnats de France par équipes de 1ère division 2018

LYON ST PRIEST CONTRE BELLEU-SOISSONS

Le 1er décembre 2018 à St Priest (Banlieu de Lyon)

RESULTATS DE LA 3e JOURNEE
SARREGUEMINES vainqueur de SCHILTIGHEIM 7 à 5
SAINT-YRIEIX-LA-PERCHE vainqueur de BESANCON 10 à 2
BELLEU vainqueur de LYON SAINT-PRIEST 9 à 3
SOTTEVILLE vainqueur de MAIZIERES-LES-METZ 9 à 3

Transport
2 Minibus

Demi-finales le 8 décembre
SARREGUEMINES / MAIZIERES-LES-METZ
SOTTEVILLE-LES-ROUEN / SAINT-YRIEIX-LA-PERCHE

Rencontre de maintien le 8 décembre
LYON SAINT-PRIEST / BESANCON

 

Horaires et Lieu des rencontres

POULE A

Sotteville-lès-Rouen contre Maizières-les-Metz : 17h30 (31A avenue du 14 juillet - Sotteville-lès-Rouen)

Lyon Saint-Priest contre Belleu-Soissons : 18h00 (Gymnase Colette, rue Colette - 69800 Saint-Priest)

 

POULE B

Saint-Yrieix-la-Perche contre Besançon : 19h (Salle Villasport, rue du colonel du Garreau de la Méchénie)

Sarreguemines contre Schiltigheim : 18h30 (Gymnase Jean-Jaures - 141, rue Jean-Baptiset Barth)

Cette édition 2018-2019 est l'une des plus relevée de ses dernières années notamment au vue des renforts internationaux. En effet, 7 renforts étrangers viendront garnir les effectifs des différents clubs dont 6 médaillés européens et/ou mondiaux sans oublier les meilleurs lutteurs français qui seront de la partie !

Les renforts étrangers : IAKOBISHVILI Zurabi (GEO) Belleu-Soissons, JULFALAKYAN Arsen (ARM) Besançon, YANKOUSKI Ivan (BLR) Maizière-les-Metz, SHAHINYAN Artur (ARM) Saint-Yrieix, SHKRIUBA Iurii (UKR) Sarreguemines, ABBASOV Islam (AZE) Schiltigheim, EDISHERASHVILI Giorgi (AZE) Sotteville-lès-Rouen

Au total, 120 lutteurs engagés dans les 8 clubs s'affronteront dans une nouvelle formule plus concentrée (1 mois de compétition).

Au terme de 3 journées intenses, les heureux élus se verront alors atteindre les demi-finales le 8 décembre, puis les finales le 15 décembre à Saint-Yrieix.


Résultat :

BELLEU SOISSONS 09 03 LYON ST PRIEST

Résultats de la 3ème journée du championnats de France par équipes de 1 ère division 2018

Lyion st Priest - Belleu Soissons



Document associé

Règlement CFE 1ére division 2018


Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

FACEBOOK

Calendrier

Derniers résultats

CHALLENGE DE LUTTE JOSEPH STRAMANDINO 2019 CHALLENGE DE LUTTE JOSEPH STRAMANDINO, Challenge de lutte avec plusieurs clubs
23/11/19CHALLENGE DE LUTTE JOSEPH...
Ambre Chevreau : Arbitre
Fréderic Matczkyk : Entraîneur
Karine Cappigny : Entraîneur
Ahmed El Amraoui : 2ème poussin A 21 kg
Ahmed El Moumouhi : 1er poussin B 25 kg
Alexis Chauvet : 1er benjamin 47 kg
Amin Saidoulaeva : 3éme benjamin 37 kg
Amir Benyoucef : 1er poussin C 23 kg
Antoine Santelli : 4éme poussin C 48 kg
Aristide Diatta : Entraîneur
Ayoub Harnafi : 1er poussin A 21 kg
Bilel Harnafi : 1er poussin B 32 kg
Djaison Lambin : 2éme benjamin 41 kg
Elias El Amraoui : 2éme poussin C 36 kg
Emma Isambert : 1ére poussine C 55 kg
Enzo Aubertin : 4éme benjamin 32 kg
Giuliano Migliore : 3ème poussin C 31 kg
Ismael Lefevre El Hoat : 3ème poussin C 28 kg
Ismail Benyoucef : 2éme poussin B 20 kg
Logan Lambin : 2éme benjamin 32 kg
Malwenn Migliore : 4éme poussin C 28 kg
Markus Gzyl : 2éme poussin C 31 kg
Matheis Henrion : 3éme poussin C 30 kg
Mohamed Damih Khattou : 2éme poussin C 56 kg
Noah Denivet : 3éme poussin C 36 kg
Romain Pelletier : 2éme poussin C 36 kg
Sargis Mkrtchyan : Entraîneur
Tiago Novot : 2ème poussin B 24 kg
Tom Denivet : 4éme poussin B 27 kg
Tom Dauteuille : 4éme poussin B 24 kg
Vadim Gzyl : 4ème poussin B 26 kg
Yassine Aoulad Zian : 4éme poussin B 30 kg
Benjamin (U13), Poussin C (U11), Poussin A (U7), Poussin B (U9)
TOURNOI NATIONAL RANKING "TROPHÉE DES VOLCANS"
17/11/19TOURNOI NATIONAL RANKING "TROPHÉE...
Ambre Chevreau : 2ème en lutte féminine cadette 73 kg
Mohmed Ali El Mahdali : 11ème en senior lutte gréco 60 kg
Oriane Chevreau : 1ère en lutte féminine 76 kg sénior
Sandrine Chevreau : Encadrant
Aristide Diatta : Entraîneur
Minime (U15), Cadet (U17), Junior (U20), Sénior (U23), Veterans A B C D E
Tournoi Régional Labellisé « GRARD – KONARKOWSKI »
10/11/19Tournoi Régional Labellisé «...
Ambre Chevreau : 1ère en 73 kg lutte Féminine (U15)
Fréderic Matczkyk : Entraîneur
Mohmed Ali El Mahdali : 3ème en 57 kg lutte gréco romaine (U20)
Oriane Chevreau : 1ére en 76 kg lutte féminine (U20)
Sandrine Chevreau : Accompagnant
David Millien : Entraîneur
Yahya Hidara : 3ème en 55 kg lutte gréco romaine (U17)
Minime (U15), Cadet (U17), Junior (U20), Sénior (U23)
TOURNOI NATIONAL RANKING "STEEVE GUENOT"
27/10/19TOURNOI NATIONAL RANKING "STEEVE...
Ambre Chevreau : 1ère en lutte féminine 73 kg U17
Oriane Chevreau : Entraîneur
David Millien : Entraîneur
Sargis Mkrtchyan : 1er en lutte gréco romaine 87 kg U23
Minime (U15), Cadet (U17), Sénior (U23)

Les Maîtrises