Se connecter
Passés
Championnats de France par équipes de 1ère division 2018
17
nov.
2018
2018-11-17T12:00:00+0100
2018-11-17T23:45:00+0100

Championnats de France par équipes de 1ère division 2018

Championnats de France par équipes de 1ère division 2018, 1ère journée

Le 17 nov. 2018, de 12h à 23h45
Lieu : salle de lutte, Place Marcel Cerdan, 57280 MAIZIERES LES METZ Belleu-Soissons, 1 ére division

Championnats de France par équipes de 1ère division 2018

MAIZIERES-LES-METZ - CONTRE BELLEU-SOISSONS

Le 17 novembre 2018 - Maizières lès Metz

POULE A
Sotteville-lès-Rouen contre Lyon Saint-Priest : 17h  (31A avenue du 14 juillet - Sotteville-lès-Rouen)
Sotteville-les-Rouen vainqueur par forfait

Maizières-les-Metz contre Belleu-Soissons : 19h (Place Marcel Cerdan - Maizières-les-Metz)
Maizières les Metz vainqueur 8 victoires à 4

POULE B
 Saint-Yrieix-la-Perche contre Sarreguemines : 19h (Salle Villasport, rue du colonel du Garreau de la Méchénie)
Sarreguemines vainqueur 8 victoires à 4 

Besançon contre Schiltigheim : 17h (avenue des Montboucons)
Shiltigheim vainqueur 9 victoires à 3

Transport
bus 55 places

Nous aurons le plaisir de vous accueillir samedi 17 Novembre prochain, à l’occasion du championnat de France de 1ère Division 2018.

Ce match se déroulera à l’endroit habituel, c’est à dire à la salle de lutte, Place Marcel Cerdan, à Maizières-Lès-Metz.

Venant de l’autoroute A31, dès votre entrée dans Maizières-Lès-Metz, le COSEC se trouve à proximité. (Sortie autoroute-A31 suivre Maizières-Lès-Metz- panneau entrée de la ville- 1er feu à gauche puis 2ème rue à gauche direction collège Paul Verlaine et complexe sportif).

La pesée aura lieu à partir de 17h30 - 19h00 présentation des équipes - photos officielles - premier combat à 19h15 / fin approximative à 21h00.




Photos associées

Championnats de France par équipes de 1ère division 2018

Photos de la 1ère journée du championnats de France par équipes de 1ère division 2018
Maizières Lès Metz - Belleu Soissons


Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

FACEBOOK

Calendrier

Derniers résultats

CHAMPIONNATS DE FRANCE U15, U17, U20 LUTTE GRÉCO-ROMAINE
13/04/19CHAMPIONNATS DE FRANCE U15, U17,...
Ilyas Lakhdari : 9ème Minime 57 kg LG
Mohmed Ali El Mahdali : 3ème Cadet 51 kg LG
Saiffedine El Mahdali : 13ème Minime 52 kg LG
Aristide Diatta : Entraîneur
Yunus Emre Erdal : Vice champion de France Cadet 110 kg LG
Minime (U15), Cadet (U17), Junior (U20)
Championnat de France lutte sport adapté
30/03/19Championnat de France lutte sport...
Adele Talleu : Championne de France AB sénior 80 kg
Adrien Pala : 4ème CD sénior 70 kg
Alexandre Laine : Champion de France CD sénior 110 kg
Augustin Talleu : Vice-champion de France BC junior 55 kg
Axelle Chevalier : Vice-championne de France BCN2 jeune 80 kg
Benedicte N'goie : vice-championne de France CDN2 jeune 70 kg
Benjamin Ducastel : Champion de France BC sénior 50 kg
Benoit Begnet : 3ème BCN2 jeune 50 kg
Charline Hamidani : 3ème CD sénior 60 kg
Claire Derigny : Vice-championne de France CD sénior 60 kg
Clement Leroy : 3ème CDN2 jeune 60 kg
Dorian Regnier : Champion de France AB sénior 90 kg
Esteban Gigault : Vice-champion de France CDN2 jeune 60 kg
Evan Ganeau : 4ème AB sénior 50 kg
Gwendoline Ducastel : Championne deFrance BCN1 jeune 80 kg
Jason Rommelaere : Champion de France CDN2 jeune 60 kg
Jonathan Cloet : Champion de France CDN2 jeune 90 kg
Lea Tetard : Championne de France CDN1 jeune 45 kg
Lucas Boulet : Champion de France CD junior 55 kg
Lucas Denizot : Vice-champion de France CDN2 jeune 55 kg
Matteo Weys : Champion de France CDN2 jeune 55 kg
Pierre Lentier : Champion de France BC sénior 130 kg
Quentin Leveque : Vice-champion de France BCN2 jeune 50 kg
Romain Mennechez : 3ème BC sénior 130 kg
Rudy Garde : Vice-champion de France CD junior 50 kg
Ryan Demarque : Vice-champion de France CDN2 jeune 90 kg
Shane Meunier : Champion de France CD junior 90 kg
Thais Marolle : Championne de France BCN2 jeune 80 kg
Thomas Desprez : Chammpion de France BCN2 jeune 50 kg
Yann Massini : Vice-champion de France CD sénior 90 kg
Yannis Ait Kheilifa : Vice-champion de France CD junior 50 kg
Adrien Mereau : Vice-champion de France BC sénior 90 kg
Jessica Martelle : Educatrice
Mohamed Ben Larbi : Champion de France AB sénior 80 kg
Sports adapté
CHAMPIONNATS DE FRANCE U15, U17, U20 LUTTE FÉMININE
16/03/19CHAMPIONNATS DE FRANCE U15, U17,...
Ambre Chevreau : Championne de France en lutte féminine minime 66 kg
Oriane Chevreau : 3ème médaille de bronze en lutte féminine junior 76 kg
Aristide Diatta : Entraîneur
David Millien : Entraîneur
Oceane Ruysschaert : 5ème en lutte féminine junior 50 kg
Minime (U15), Cadet (U17), Junior (U20)
CHAMPIONNATS DE FRANCE U15, U17, U20 LUTTE LIBRE
17/02/19CHAMPIONNATS DE FRANCE U15, U17,...
Ilyas Lakhdari : 7ème minime lutte libre 52 kg
Mohmed Ali El Mahdali : Vice-Champion de France cadet lutte libre 51kg
Aristide Diatta : Entraîneur
Minime (U15), Cadet (U17), Junior (U20)

Les Maîtrises

Dernières vidéos