Club de Lutte de Belleu - Soissons

Luttez c'est Vivre


Le challenge

Le challenge - Club de Lutte de Belleu - Soissons 2019-2020 en PDF

Retrouver le challenge de votre saison choisie en bas de page(sélectioner votre saison en haut de page)

LES COMPÉTITIONS DE RÉFÉRENCE 

Les challenges de lutte poussin(e)s, Benjamin(e)s

Les Tournois régionaux labéllisé.

Les championnats régionaux.

Les championnats de France.

Les Tournois Ranking.

 

LES COTATIONS DE POINTS 

Le classement prend en compte les résultats des combats seulement des compétitions référencées sur la saison sportive en cours. Ainsi, cela demande régularité et performance tout au long de la saison. 1 points supléméntaire par participation aux compétitions (challenges de lutte, tournoi ranking et labéllisé). 2 points suplémenaire par participation aux compétitions (championnats régionaux et championnats de France).

En cas d'absence justifée 1 jour avant la compétition, le lutteur ou la lutteuse ce verra remettre les points de participation quand même.

 

Cotations de Points

1ère Place

2ème Place 3ème Place 4ème Place 5ème Place
Les challenges de lutte poussin(e)s, Benjamin(e)s.
1 Pts supp pour participation
100 70 50 40 30
Les Tournois régionaux labéllisé.
1 Pts supp pour participation
100 70 50 40 30
Les championnats régionaux.
2 Pts supp pour participation
150 100 70 60 50
Les championnats de France.
2 Pts supp pour participation
150 100 70 60 50
Les Tournois Ranking.
1 Pts supp pour participation
100 70 50 40 30

 

 Les 5 premiers reçoivent leurs points de classement. Un lutteur peut lutter dans différentes catégorie de poids. Les points obtenus dans les différentes catégories de poids se cumuleront.

En cas d’égalité entre des lutteurs, ils seront départagés de la manière suivante :

• Mieux classés au championnat de France.

• Meilleurs classements sur la saison (plus de 1ères places, plus de 2ème places, etc …).

• Plus de participations en tournois.

• Ratio nombre de combats/nombre de tombés sur la saison.

• Ratio nombre de combats/nombres de victoires par supériorité.

 

 
Classement Nom POINTS DE RANKING
1 CHEVREAU Ambre 630
2 CHEVREAU Oriane 480
3 EL MAHDALI Mohmed ali 307
4 MKRTCHYAN Sargis 276
5 EL AMRAOUI Ahmed 273
6 EL AMRAOUI Elias 273
7 HARNAFI Ayoub 273
8 ISAMBERT Emma 273
9 BENYOUCEF Amir 253
10 PELLETIER Romain 243
11 HARNAFI Bilel 223
12 GZYL Vadim 213
13 SLAMA Sami 204
14 LAMBIN Djaison 193
15 GZYL Markus 183
16 LAMBIN Logan 173
17 EL MOUMOUHI Ahmed 172
18 DELIEV Youssoup 154
19 DENIVET Noah 153
20 DENIVET Tom 153
21 SAIDOULAEVA Amin 152
22 BENDAHMANE Adel 146
23 BENYOUCEF Ismail 142
24 SANTELLI Antoine 142
25 HENRION Matheis 122
26 MIGLIORE Malwenn 112
27 CHAUVET Alexis 101
28 AOULAD ZIAN Yassine 92
29 DAUTEUILLE Tom 92
30 MIGLIORE Giuliano 92
31 AUBERTIN Enzo 82
32 CHEVREAU Sandrine 73
33 EL AMRAOUI Mehdi 73
34 KHATTOU Mohamed damih 71
35 NOVOT Tiago 71
36 BABAYAN Eric 51
37 HIDARA Yahya 51
38 LEFEVRE EL HOAT Ismael 51
39 MIGLIORE Eliano 41
40 EL MAHDALI Saiffedine 31
41 DIATTA Aristide 11
42 CAPPIGNY Karine 8
43 MILLIEN David 5
44 MATCZKYK Fréderic 4
45 HAISE Philippe 2
46 POTIER Luc 2