Se connecter
2019-2020
Le challenge

Le challenge


 

LES COMPÉTITIONS DE RÉFÉRENCE 

Les challenges de lutte poussin(e)s, Benjamin(e)s

Les Tournois régionaux labéllisé.

Les championnats régionaux.

Les championnats de France.

Les Tournois Ranking.

 

LES COTATIONS DE POINTS 

Le classement prend en compte les résultats des combats seulement des compétitions référencées sur la saison sportive en cours. Ainsi, cela demande régularité et performance tout au long de la saison. 1 points supléméntaire par participation aux compétitions (challenges de lutte, tournoi ranking et labéllisé). 2 points suplémenaire par participation aux compétitions (championnats régionaux et championnats de France).

En cas d'absence justifée 1 jour avant la compétition, le lutteur ou la lutteuse ce verra remettre les points de participation quand même.

 

Cotations de Points

1ère Place

2ème Place 3ème Place 4ème Place 5ème Place
Les challenges de lutte poussin(e)s, Benjamin(e)s.
1 Pts supp pour participation
100 70 50 40 30
Les Tournois régionaux labéllisé.
1 Pts supp pour participation
100 70 50 40 30
Les championnats régionaux.
2 Pts supp pour participation
150 100 70 60 50
Les championnats de France.
2 Pts supp pour participation
150 100 70 60 50
Les Tournois Ranking.
1 Pts supp pour participation
100 70 50 40 30

 

 Les 5 premiers reçoivent leurs points de classement. Un lutteur peut lutter dans différentes catégorie de poids. Les points obtenus dans les différentes catégories de poids se cumuleront.

En cas d’égalité entre des lutteurs, ils seront départagés de la manière suivante :

• Mieux classés au championnat de France.

• Meilleurs classements sur la saison (plus de 1ères places, plus de 2ème places, etc …).

• Plus de participations en tournois.

• Ratio nombre de combats/nombre de tombés sur la saison.

• Ratio nombre de combats/nombres de victoires par supériorité.

 

 
Classement Nom POINTS DE RANKING
1 CHEVREAU Ambre 478
2 CHEVREAU Oriane 274
3 EL AMRAOUI Ahmed 273
4 EL AMRAOUI Elias 273
5 HARNAFI Ayoub 273
6 ISAMBERT Emma 273
7 BENYOUCEF Amir 253
8 PELLETIER Romain 243
9 HARNAFI Bilel 223
10 GZYL Vadim 213
11 LAMBIN Djaison 193
12 GZYL Markus 183
13 LAMBIN Logan 173
14 EL MOUMOUHI Ahmed 172
15 EL MAHDALI Mohmed ali 155
16 DENIVET Noah 153
17 DENIVET Tom 153
18 SAIDOULAEVA Amin 152
19 BENYOUCEF Ismail 142
20 SANTELLI Antoine 142
21 HENRION Matheis 122
22 MIGLIORE Malwenn 112
23 MKRTCHYAN Sargis 102
24 CHAUVET Alexis 101
25 AOULAD ZIAN Yassine 92
26 DAUTEUILLE Tom 92
27 MIGLIORE Giuliano 92
28 AUBERTIN Enzo 82
29 CHEVREAU Sandrine 73
30 KHATTOU Mohamed damih 71
31 NOVOT Tiago 71
32 BABAYAN Eric 51
33 HIDARA Yahya 51
34 LEFEVRE EL HOAT Ismael 51
35 MIGLIORE Eliano 41
36 EL MAHDALI Saiffedine 31
37 DIATTA Aristide 5
38 CAPPIGNY Karine 4
39 MATCZKYK Fréderic 4
40 MILLIEN David 3
41 HAISE Philippe 2
42 POTIER Luc 2
43 EL AMRAOUI Mehdi 1

FACEBOOK

Calendrier

Prochains événements

26
janv.
2020-01-26T09:00:00+0100
2020-01-26T18:00:00+0100

Tournoi Régional Labellisé...

de 09h à 18h

01
févr.
2020-02-01T09:00:00+0100
2020-02-01T17:00:00+0100

TOURNOI NATIONAL RANKING "OPEN...

de 09h à 17h

08
févr.
2020-02-08T08:30:00+0100
2020-02-08T17:00:00+0100

Championnat Régional Seniors 2020

de 08h30 à 17h

Derniers résultats

TOURNOI NATIONAL RANKING "OPEN CUP DU CREUSOT"
12/01/20TOURNOI NATIONAL RANKING "OPEN CUP...
Ambre Chevreau : 1ère en lutte féminine 73 kg Cadette
Mohmed Ali El Mahdali : 11 ème en lutte libre 57 kg sénior
Oriane Chevreau : 2ème en lutte féminine 76 kg sénior
Sandrine Chevreau : Encadrante
Aristide Diatta : Entraîneur
David Millien : Entraîneur
Minime (U15), Cadet (U17), Junior (U20), Sénior (U23)
Saarland Ladies Open 2020
04/01/20Saarland Ladies Open 2020
Ambre Chevreau : Encadrant
Sandrine Chevreau : 2ème en 73 kg minime féminine
Minime (U15)
OPEN DE LA MARNE
14/12/19OPEN DE LA MARNE
Ambre Chevreau : Arbitre et table
Fréderic Matczkyk : Table
Karine Cappigny : Entraîneur
Luc Potier : Entraîneur
Philippe Haise : Entraîneur
Ahmed El Amraoui : 1er poussin A 23 kg
Ahmed El Moumouhi : 2ème poussin B 24 kg
Amin Saidoulaeva : 1er benjamin 35.7 kg
Amir Benyoucef : 3 ème poussin C 23 kg
Antoine Santelli : 1er poussin C 38 kg
Aristide Diatta : Entraîneur
Ayoub Harnafi : 1er poussin A 22 kg
Bilel Harnafi : 3ème poussin B 26.4 KG
Djaison Lambin : 3ème benjamin 40 kg
Elias El Amraoui : 1er poussin C 37.3 kg
Emma Isambert : 2ème benjamine surclassée 55 kg
Enzo Aubertin : 4ème benjamin 30.8 kg
Ismail Benyoucef : 2ème poussin B 21 kg
Logan Lambin : 3ème benjamin 30.8 kg
Markus Gzyl : 4ème poussin C 25.5 kg
Noah Denivet : 3ème poussin C 33 kg
Romain Pelletier : 2ème poussin C 33 kg
Tom Denivet : 2ème poussin B 28 kg
Tom Dauteuille : 3ème poussin B 24 kg
Vadim Gzyl : 2ème poussin B 24.5 kg
Yassine Aoulad Zian : 3ème poussin B 25.8 kg
Benjamin (U13), Poussin C (U11), Poussin A (U7), Poussin B (U9)
Trophée Jean-Pierre VERHAEGHE
08/12/19Trophée Jean-Pierre VERHAEGHE
Ambre Chevreau : 1ère en minime (U15)
Karine Cappigny : Entraîneur
Mohmed Ali El Mahdali : 1er en junior (U20)
Saiffedine El Mahdali : 5ème en cadet (U17)
Aristide Diatta : Entraîneur
Eliano Migliore : 4ème en minime (U15)
Mehdi El Amraoui : 6ème en minime (U15)
Minime (U15), Cadet (U17), Junior (U20), Sénior (U23), Veterans A B C D E

Les Maîtrises