Se connecter
2017-2018
Fête du club de lutte de Belleu-Soissons 2018

Fête du club de lutte de Belleu-Soissons 2018

il y a 9 mois

Toute l'association


Voir tous les albums photos
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
DESCRIPTION
Le samedi 23 juin 2018, Les adhérents, les athlètes et les bénévoles du club de lutte de Belleu-Soissons ce sont réunies pour finir la saison 2017-2018.
En cette occasion le directeur technique du club (steve STRAMANDINO) a récompensé les lutteurs et lutteuses qui ont participé tout au long de la saison à plusieurs compétitions.
François Stramandino a rappelé aux adhérents la très bonne performance et les très bon résultats obtenue au cour de la saison 2017-2018.
Au niveau national aux championnats de France par équipes et individuel les filles finissent à la 7ème places sur 144 clubs.
Les masculins minimes, cadets, juniors, séniors et vétérents finissent à la 19ème places en lutte libre et à la 30ème places en lutte gréco-romaine sur 144 clubs.
Ce qui classe les club de lutte de Belleu-Soissons à la 14ème places au niveau national.
Sans oublier aussi le championnat de France sport lutte adapté avec une 5ème places sur 25 clubs engagés.
Et pour clôturer cette remise des récompenses Steve a remis un petit cadeau au filles de la remise en forme du mercredi soir
Les dirigeants du club remercient tous les adhérents et les bénévoles pour leurs implication dans l’association et vous donne rendez-vous le premier mardi du mois de septembre pour la reprise des entraînements.
Merci et bonne vacances.

Freddy LECAUX.

FACEBOOK

Calendrier

Prochains événements

Aucun évènement à afficher.

Derniers résultats

CHAMPIONNATS DE FRANCE U15, U17, U20 LUTTE GRÉCO-ROMAINE
13/04/19CHAMPIONNATS DE FRANCE U15, U17,...
Ilyas Lakhdari : 9ème Minime 57 kg LG
Mohmed Ali El Mahdali : 3ème Cadet 51 kg LG
Saiffedine El Mahdali : 13ème Minime 52 kg LG
Aristide Diatta : Entraîneur
Yunus Emre Erdal : Vice champion de France Cadet 110 kg LG
Minime (U15), Cadet (U17), Junior (U20)
Championnat de France lutte sport adapté
30/03/19Championnat de France lutte sport...
Adele Talleu : Championne de France AB sénior 80 kg
Adrien Pala : 4ème CD sénior 70 kg
Alexandre Laine : Champion de France CD sénior 110 kg
Augustin Talleu : Vice-champion de France BC junior 55 kg
Axelle Chevalier : Vice-championne de France BCN2 jeune 80 kg
Benedicte N'goie : vice-championne de France CDN2 jeune 70 kg
Benjamin Ducastel : Champion de France BC sénior 50 kg
Benoit Begnet : 3ème BCN2 jeune 50 kg
Charline Hamidani : 3ème CD sénior 60 kg
Claire Derigny : Vice-championne de France CD sénior 60 kg
Clement Leroy : 3ème CDN2 jeune 60 kg
Dorian Regnier : Champion de France AB sénior 90 kg
Esteban Gigault : Vice-champion de France CDN2 jeune 60 kg
Evan Ganeau : 4ème AB sénior 50 kg
Gwendoline Ducastel : Championne deFrance BCN1 jeune 80 kg
Jason Rommelaere : Champion de France CDN2 jeune 60 kg
Jonathan Cloet : Champion de France CDN2 jeune 90 kg
Lea Tetard : Championne de France CDN1 jeune 45 kg
Lucas Boulet : Champion de France CD junior 55 kg
Lucas Denizot : Vice-champion de France CDN2 jeune 55 kg
Matteo Weys : Champion de France CDN2 jeune 55 kg
Pierre Lentier : Champion de France BC sénior 130 kg
Quentin Leveque : Vice-champion de France BCN2 jeune 50 kg
Romain Mennechez : 3ème BC sénior 130 kg
Rudy Garde : Vice-champion de France CD junior 50 kg
Ryan Demarque : Vice-champion de France CDN2 jeune 90 kg
Shane Meunier : Champion de France CD junior 90 kg
Thais Marolle : Championne de France BCN2 jeune 80 kg
Thomas Desprez : Chammpion de France BCN2 jeune 50 kg
Yann Massini : Vice-champion de France CD sénior 90 kg
Yannis Ait Kheilifa : Vice-champion de France CD junior 50 kg
Adrien Mereau : Vice-champion de France BC sénior 90 kg
Jessica Martelle : Educatrice
Mohamed Ben Larbi : Champion de France AB sénior 80 kg
Sports adapté
CHAMPIONNATS DE FRANCE U15, U17, U20 LUTTE FÉMININE
16/03/19CHAMPIONNATS DE FRANCE U15, U17,...
Ambre Chevreau : Championne de France en lutte féminine minime 66 kg
Oriane Chevreau : 3ème médaille de bronze en lutte féminine junior 76 kg
Aristide Diatta : Entraîneur
David Millien : Entraîneur
Oceane Ruysschaert : 5ème en lutte féminine junior 50 kg
Minime (U15), Cadet (U17), Junior (U20)
CHAMPIONNATS DE FRANCE U15, U17, U20 LUTTE LIBRE
17/02/19CHAMPIONNATS DE FRANCE U15, U17,...
Ilyas Lakhdari : 7ème minime lutte libre 52 kg
Mohmed Ali El Mahdali : Vice-Champion de France cadet lutte libre 51kg
Aristide Diatta : Entraîneur
Minime (U15), Cadet (U17), Junior (U20)

Les Maîtrises

Dernières vidéos