Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Résultats Championnats de France par équipes

Résultats Championnats de France par équipes


          

Résultats & Calendrier Championnat de France par équipes

En bas de page retrouvez les archives et résultats des années précèdente pour la 1ère division, 2ème division, 3ème division
Coupe féminine & Coupe de la Jeunesse
 

 

Les Poules :

Poule A Poule B
N° 1  BESANCON N° 1 SARGUEMINES
N° 2 SAINT-YRIEIX LA PERCHE N° 2 SOTTEVILLE-LES-ROUEN
N° 3 SCHILTIGHEIM N° 3 MAIZIERES-LES-METZ
N° 4 CLERMONT-FR ASM N° 4 BELLEU-SOISSONS

CONSTITUTION DES POULES

N°1 Poule A = équipe la mieux classée 2016 - N°1 Poule B = 2e équipe mieux classée 2016 N°2 Poule A = 4e équipe mieux classée 2016 - N°2 Poule B = 3e équipe mieux classée 2016 Les autres équipes sont placées par tirage au sort (lors du CA FFL du 3 juin 2017) alternativement dans la poule A puis la poule B en commençantpar la poule A. 

ÉQUIPES TIRÉES AU SORT

BELLEU-SOISSONS, CLERMONT-FD ASM, SCHILTIGHEIM, MAIZIERES LES METZ

ORDRE DES RENCONTRES (Spécifique CFE)

Tour 1 : 1-3 / 2-4 Tour 2 : 4-1 / 2-3 Tour 3 : 1-2 / 3-4 Les 2 têtes de série (N°1 et N°2) recoivent 2 fois, les 2 autres équipes recoivent 1 fois. Les têtes de série N°1 recoivent les têtes de série N°2 lors du dernier tour.

Le tableau des résultats :  

En rouge les clubs recevants                                                    

 14 Octobre - 1ère journée 
Poule A 1 BESANCON 1 3 SCHILTIGHEIM  09 - 03 (38-10) Détail
2 SAINT-YRIEIX 2 4 CLERMONT-FR  07 - 05 (27-17) Détail
Poule B 3 SARREGUEMINES 1 3 MAIZIERES-LES-METZ  05 - 07 (21-31) Détail
4 SOTTEVILLE-LES-R 2 4 BELLEU-SOISSONS   11 - 01 (43-08) Détail
28 Octobre - 2ème journée
Poule A 1 CLERMONT-FR 4 1 BESANCON 00 - 00 (00-00) Détail
2 SAINT-YRIEIX 2 3 CHILTIGHEIM 00 - 00 (00-00) Détail
Poule B 3 BELLEU-SOISSONS 4 1 SARREGUEMINES  00 - 00 (00-00) Détail
4 SOTTEVILLE-LES-R 2 3 MAIZIERES-LES-METZ 00 - 00 (00-00) Détail
11 Novembre - 3ème journée
Poule A 1 BESANCON 1 2 SAINT-YRIEIEX 00 - 00 (00-00) Détail
2 CHILTIGHEIM 3 4 CLERMONT-FR 00 - 00 (00-00) Détail
Poule B 3 SARREGUEMINES 1 2 SOTTEVILLE-LES-R  00 - 00 (00-00) Détail
4 MAIZIERES-LES-METZ 3 4 BELLEU-SOISSONS 00 - 00 (00-00) Détail

 

2 décembre 2017 demi finales
(1e Poule A - 2è Poule B, 1e poule B - 2è poule A. Equipes 1ères de poule reçoivent)
1/2 Finales     00 - 00  Détail
    00 - 00  Détail
2 décembre 2017  ( Maintien 1ère division)
Maintien 1ère div     00 - 00  Détail
Finales 1e/2è place & Finales 3è/4è place => 16 décembre à Besançon
Place 1 & 2     00-00 (00-00) Détail
Place 3 & 4     00-00 (00-00) Détail

 

Archives des championnats de France par équipes :

Année 1ère Division 2ème Division 3ème Division Coupe féminine Coupe de la Jeunesse
2016 Pas d'équipe Fiche Fiche Fiche Pas d'équipe
Résultats Résultats Résultas
2015 Fiche Pas d'équipe Fiche Pas d'équipe Pas d'équipe
Résultats Résultats
2014 Fiche Pas d'équipe Fiche Fiche Pas d'équipe
Résultats Résultats Résultats
2013 Fiche Pas d'équipe Fiche Fiche Fiche
Résultats Résultats Résultats Résultats
2012 Résultats Pas d'équipe Pas d'équipe Pas d'équipe Pas d'équipe
2011 Résultats Pas d'équipe Pas d'équipe Pas d'équipe Pas d'équipe

 


Document associé

Règlement 1ère DIVISION 2017

En téléchargement le règlement du Championnat de France par équipes de 1 ère division 2017