Se connecter
Résultats Championnats de France par équipes

Résultats Championnats de France par équipes


          

Résultats & Calendrier Championnat de France par équipes

En bas de page retrouvez les archives et résultats des années précèdente pour la 1ère division, 2ème division, 3ème division
Coupe féminine & Coupe de la Jeunesse
 
 

 

Les Poules :

Poule A Poule B
1e SOTTEVILLE-LES-ROUEN 6 Pts 1e SARGUEMINES 4Pts
2e MAIZIERES-LES-METZ 4 Pts 2e SAINT-YRIEIX LA PERCHE 4Pts
3e BELLEU-SOISSONS 2 Pts 3e SCHILTIGHEIM 2Pts
4e LYON ST PRIEST  -2Pts 4e BESANCON 0Pts

CONSTITUTION DES POULES

N°1 Poule A = équipe la mieux classée 2017 - N°1 Poule B = 2e équipe mieux classée 2017 N°2 Poule A = 4e équipe mieux classée 2017 - N°2 Poule B = 3e équipe mieux classée 2017 Les autres équipes sont placées par tirage au sort (lors du CA FFL du 2 juin 2018) alternativement dans la poule A puis la poule B en commençantpar la poule A

ÉQUIPES TIRÉES AU SORT
BELLEU-SOISSONS, LYON ST-PRIEST, SARREGUEMINES, SCHILTIGHEIM
ORDRE DES RENCONTRES (Spécifique CFE)
Tour 1 : 1-3 / 2-4 Tour 2 : 4-1 / 2-3 Tour 3 : 1-2 / 3-4 Les 2 têtes de série (N°1 et N°2) recoivent 2 fois, les 2 autres équipes recoivent 1 fois. Les têtes de série N°1 recoivent les têtes de série N°2 lors du dernier tour.
 

Le tableau des résultats :  

En rouge les clubs recevants                                                    

 17 Novembre - 1ère journée 
Poule A 1 SOTTEVILLE-LES-R 1 3 LYON ST PRIEST  12 - 00 (60-00) Forfait Lyon st P
2 MAIZIERES-LES-METZ 2 4 BELLEU-SOISSONS  08 - 04 (37-16) Détail
Poule B 3 SAINT-YRIEIX L PERCHE 1 3 SARREGUEMINES  04 - 08 (19-31) Détail
4 BESANCON 2 4 SCHILTIGHEIM   03 - 09 (12-41) Détail

24 Novembre - 2ème journée

Poule A 1 BELLEU-SOISSONS 4 1 SOTTEVILLE-LES-R 03 - 09 (16-40) Détail
2 MAIZIERES-LES-METZ 2 3 LYON ST PRIEST 09 - 03 (37-15) Détail
Poule B 3 CHILTIGHEIM 4 1 SAINT-YRIEIX L PERCHE  05 - 07 (24-27) Détail
4 BESANCON 2 3 SARREGUEMINES 03 - 09 (12-40) Détail
1 Decembre - 3ème journée
Poule A 1 SOTTEVILLE-LES-R 1 2 MAIZIERES-LES-METZ 09 - 03 (34-15) Détail
2 LYON ST PRIEST 3 4 BELLEU-SOISSONS 03 - 09 (13-42) Détail
Poule B 3 SAINT-YRIEIX L PERCHE 1 2 BESANCON  10 - 02 (42-13) Détail
4 SARREGUEMINES 3 4 CHILTIGHEIM 07 - 05 (30-21) Détail

 

8 décembre 2018 demi finales
(1e Poule A - 2è Poule B, 1e poule B - 2è poule A. Equipes 1ères de poule reçoivent)
SOTTEVILLE-LES-R - SAINT-YRIEIX 1A 2B 00 - 00 (00-00)  Détail
SARREGUEMINES - MAIZIERES-LES-METZ 1B 2A 00 - 00 (00-00) Détail

8 décembre 2018  ( Maintien 1ère division)

LYON ST PRIEST - BESANCON 4A 4B 00 - 00 ( 00 - 00 ) Détail

Finales 1e/2è place & Finales 3è/4è place => 15 décembre 

Le 14  et 15 Décembre à Saint Yrieix la Perche

Place 1 & 2     00-00 (00-00) Détail
Place 3 & 4     00-00 (00-00) Détail

 

Archives des championnats de France par équipes :

Année 1ère Division 2ème Division 3ème Division Coupe féminine Coupe de la Jeunesse
2018 Fiche Pas d'équipe 7 et 8 juin 2019   Fiche 7 et 8 juin 2019
Résultats Résultats
2017 Fiche Pas d'équipe Fiche Fiche 9 et 10 juin 2018
Résultats Résultats Résultats
2016 Pas d'équipe Fiche Fiche Fiche Pas d'équipe
Résultats Résultats Résultas
2015 Fiche Pas d'équipe Fiche Pas d'équipe Pas d'équipe
Résultats Résultats
2014 Fiche Pas d'équipe Fiche Fiche Pas d'équipe
Résultats Résultats Résultats
2013 Fiche Pas d'équipe Fiche Fiche Fiche
Résultats Résultats Résultats Résultats
2012 Résultats Pas d'équipe Pas d'équipe Pas d'équipe Pas d'équipe
2011 Résultats Pas d'équipe Pas d'équipe Pas d'équipe Pas d'équipe

 


Document associé

Règlement 1ère DIVISION 2017

En téléchargement le règlement du Championnat de France par équipes de 1 ère division 2017