Club de Lutte de Belleu - Soissons

Luttez c'est Vivre


Championnats de France par équipes 2021

          

Résultats & Calendrier Championnat de France par équipes 2021

En bas de page retrouvez les archives et résultats des années précèdente pour la 1ère division, 2ème division, 3ème division
Coupe féminine & Coupe de la Jeunesse
 
> Liste des Lutteurs engagés en 2ème division 2021 
 

Les Poules :

POULE A POULE B
N° 1 BELLEU-SOISSONS N° 1 MEAUX
N° 2 ROUEN N° 2 BESANÇON
N° 3 CLERMONT FERRAND ASM N° 3 SOTTEVILLE LES ROUEN
N° 4 BRON

Édition 2020 annulée - Mêmes poules qu'en 2020

CONSTITUTION DES POULES
La 1e équipe tirée au sort (2 juillet 2020) est placée dans la poule "A" (N°1) et la seconde dans la
"B" (N°1). Les autres équipes tirées au sort sont placées alternativement dans la poule "A" et "B"
du plus petit N° au plus grand N° en commençant par la poule A.


ÉQUIPES TIRÉES AU SORT
BRON, CLT FD ASM, ROUEN, SOTTEVILLE, BESANCON, BELLEU SOISSONS, MEAUX
SI 4 ÉQUIPES : TOUR 1 : 1-2 / 3-4 TOUR 2 : 1-3 / 2-4 TOUR 3 : 1-4 / 2-3
SI 3 ÉQUIPES : TOUR 1 : 1-2 TOUR 2 : 3-1 TOUR 3 : 2-3
LIEU D'ORGANISATION DU TOURNOI NORDIQUE DE LA 1e
PHASE

Les équipes N°1 organisent la 1e

phase du championnat (sauf si elles ont organisées l'année précédente).
Si impossibilité à l'équipe N°1 d'organiser ou si elle a déjà organisée, l'organisation sera attribuée au N°2 etc.

 

Le tableau des résultats :  

En rouge le club recevant                                                    

 

 4 décembre à Rouen - Phase de qualification (tournoi nordique sur 2 tapis)

Poule A 1 BELLEU-SOISSONS 1 2 ROUEN 00 - 00 (00-00) Détail
2 CLERMONT FERRAND ASM 3 4 BRON 00 - 00 (00-00) Détail
3 BELLEU-SOISSONS 1 3 CLERMONT FERRAND ASM  00- 00 (00-00) Détail
4 ROUEN 2 4 BRON 00 - 00 (00-00) Détail
5 BELLEU-SOISSONS 1 4 BRON 00 - 00 (00-00) Détail
6 ROUEN 2 3 CLERMONT FERRAND ASM 00 - 00 (00-00) Détail

 4 décembre à Meaux - Phase de qualification (tournoi nordique sur 1 tapis)

Poule B 1 MEAUX 1 2 BESANÇON 00 - 00 (00-00) Détail
2 SOTTEVILLE LES ROUEN 3 1 MEAUX 00 - 00 (00-00) Détail
3 BESANÇON 2 3 SOTTEVILLE LES ROUEN  00 - 00 (00-00) Détail


 

18 décembre (Sotteville-lès-Rouen) - 1/2 finales & finales 1e- 2e et 3e- 4e
1e Poule A 2e Poule B 00-00 (00-00) Place 1 & 2
1e poule B 2e poule A 00-00 (00-00) Place 3 & 4

 

18 décembre (Sotteville-lès-Rouen) - Finales 1e-2e et 3e-4e => 

 Place 1 & 2     00-00 (00-00) 
Place 3 & 4     00-00 (00-00) 

 

Archives des championnats de France par équipes : 

 

 

Année 1ère Division 2ème Division 3ème Division Coupe féminine Coupe de la Jeunesse
2021 Pas d'équipe              
       
2019 Pas d'équipe Pas d'équipe Annulé (COVID 19) Pas d'équipe Annulé (COVID 19)
2018 Fiche Pas d'équipe 7 et 8 juin 2019 Fiche 7 et 8 juin 2019
Résultats Résultats
2017 Fiche Pas d'équipe Fiche Fiche 9 et 10 juin 2018
Résultats Résultats Résultats
2016  Pas d'équipe Fiche Fiche Fiche Pas d'équipe
Résultats Résultats Résultas
2015 Fiche Pas d'équipe Fiche Pas d'équipe Pas d'équipe
Résultats Résultats
2014 Fiche Pas d'équipe Fiche Fiche Pas d'équipe
Résultats Résultats Résultats
2013 Fiche Pas d'équipe Fiche Fiche Fiche
Résultats Résultats Résultats Résultats
2012 Résultats Pas d'équipe Pas d'équipe Pas d'équipe Pas d'équipe
2011 Résultats Pas d'équipe Pas d'équipe Pas d'équipe Pas d'équipe

 

Document associé

  1. pdf

    Règlement championnat de France par équipes de 2ème division 2021

    Retrouver dans ce document le dernier règlement du championnat de France par équipes de 2ème division 2021

    Télécharger le document

Envie de participer ?